Главная
>
Новости
>
На предприятиях Красноярска изъято более 3 кг психотропного вещества

На предприятиях Красноярска изъято более 3 кг психотропного вещества

28 апреля 2005 13:19
0

На предприятиях Красноярска изъято более 3 килограммов психотропного вещества "Тарен", сообщила пресс-служба РУ наркоконтроля по Красноярскому краю.

Региональным управлением наркоконтроля по Красноярскому краю проведены контрольные мероприятия по проверке соблюдения правил учета, хранения, списания и уничтожения наркотических средств и психотропных веществ, находящихся на объектах гражданской обороны. Проверено 7 различных учреждений и организаций, и во всех случаях были выявлены нарушения, из оборота изъято более 3-х килограммов психотропного вещества "Тарен". А всего с момента создания службы наркоконтроля - 11 кг.

Например, на одном предприятии аптечки, содержащие психотропное вещество "Тарен", не были уничтожены, а часть из них разукомплектована. Ответственного сотрудника за учет и хранение назначено не было. В результате сотрудники наркоконтроля изъяли около килограмма "Тарена" с просроченным сроком годности. В подвальном помещении крупного торгового дома обнаружили 4 аптечки, в которых находился в том числе и "Тарен". Выяснилось, что аптечки остались здесь от ранее расположенного в этом помещении государственного учреждения.

Отметим, что стоимость одной таблетки "Тарена" на "черном" рынке составляет в среднем 15 рублей. Такая цена делает их доступными детям и подросткам, которые и становятся основными потребителями этого вещества. Употребление "Тарена" пагубно воздействует на нервную систему человека, разрушает печень. А при частом употреблении неизбежны тяжелые психические расстройства.

Рекомендуем почитать