Главная
>
Новости
>
Новые санкции на железной дороге сократили число ДТП с участием пьяных водителей почти в два раза

Новые санкции на железной дороге сократили число ДТП с участием пьяных водителей почти в два раза

28 апреля 2005 13:33
0

Заместитель начальника УГИБДД Николай Огер 28 апреля на пресс-конференции по безопасности движения автотранспорта на железнодорожных переездах сообщил о том, что на нарушения безопасности влияет не состояние переезда, а, в первую очередь, человеческий фактор. В частности, грубые нарушения водителями правил и управление транспортом в нетрезвом состоянии.

По его словам, в 2004 году за подобные нарушения свыше 2000 человек были наказаны по линии ГИБДД, из них 5% лишены водительских прав. Огер отметил, что введение новых санкций (изъятие прав при вождении в нетрезвом состоянии) значительно снизило количество происшествий по вине пьяных водителей.

Так, в первом квартале 2005 года эта цифра составила 7%, в 2004 году за тот же период было 13% подобных происшествий. Как сказал Огер корреспонденту KNEWS, «наше руководство вынесло на рассмотрение в Госдуму предложения о поднятии штрафных санкций, однако инициатива пока поддержки не получила».

Он предположил, что если бы размер штрафа составлял не 500, а 5 тыс. рублей, желающих нарушить правила на переездах было бы значительно меньше. «Главное – добиваться того, чтобы нарушения как можно чаще оканчивались наказанием», – заметил он, добавив, что опасность несоизмеримо выше, чем сумма штрафа. Например, в Германии за подобные нарушения предусмотрена уголовная ответственность.

Огер подчеркнул, что руководство ГИБДД вышло с предложением создать специальные подразделения ДПС для патрулирования на железнодорожных путях и переездах. Заместитель начальника КЖД Владимир Леопа заметил, что в 2004 году руководство КЖД совместно с ГИБДД закрыли 23 железнодорожных переезда как несоответствующие нормам. С 2003 года еще 9 переездов в Ачинском и Ужурском районах не функционируют, однако администрации муниципальных образований не дают разрешения на их официальное закрытие.

Рекомендуем почитать