Главная
>
Новости
>
Виктор Раздуев рассказал о готовности сельских хозяйств края к посевной

Виктор Раздуев рассказал о готовности сельских хозяйств края к посевной

28 апреля 2005 16:23
0

На сессии ЗС заместитель губернатора Виктор Раздуев рассказал о готовности сельских хозяйств края к посевной 2005 года. По его словам, всего в крае планируется засеять 1,5 тысячи га земли.

«Для этого необходимо 280 тысяч тонн зерна. На сегодняшний день готово 275 тысяч тонн. Недостающее зерно будет восполнено за счет межхозяйственного обмена и внедрения элитных сортов семян. Семенами высокой репродукции в 2005 году планируется засеять на 20% земель больше, чем в 2004», - сообщил он.

По словам Раздуева, на поля уже завезено 25,5 тысяч тонн минеральных удобрений (из требуемых 30 тысяч). На защиту семян от вредителей необходимо 235 млн. рублей. В сельские хозяйства края в 2005 году приобретено более 500 единиц техники.

Наиболее актуальным вопросом является внедрение в хозяйства энергосберегающих технологий. Готовность техники к посевной составляет от 76% до 80%. Для обеспечения посевной кампании в 2005 году требуется 45,7 тысяч тонн топлива. 13 тысяч тонн будет поставлено через управление АПК. Раздуев подчеркнул, что хозяйствам, которые могут самостоятельно обеспечить себя топливом, краевое управление АПК его предоставлять не будет.

Депутаты Законодательного собрания края, заслушав информацию заместителя губернатора, предложили ему на следующей сессии включить в доклад сведения о сельхозниках, которые имеют задолженность перед государством по поставке горюче-смазочных материалов.

Рекомендуем почитать