Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае более 15 тысяч взрослых больных бронхиальной астмой

В Красноярском крае более 15 тысяч взрослых больных бронхиальной астмой

3 мая 2005 12:32
0

В Красноярском крае насчитывается более 15 тысяч больных бронхиальной астмой только среди взрослого населения. Болезни органов дыхания занимают первое место среди основных классов болезней и по показателям заболеваемости обгоняют гипертонию, ишемическую болезнь сердца и сахарный диабет. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе управления здравоохранения администрации Красноярского края.

В последние пять лет ежегодно регистрируется более 1 тыс. впервые заболевших. Тревожным является факт постоянного роста астматиков среди детей и подростков.

Данная закономерность наблюдается в России и в мире в целом. По официальной медицинской статистике Минздрава РФ за 2002 год, рост числа больных с патологией дыхательной системы произошел в начале 90-х годов и удерживается на одном и том же уровне последние 3 года, занимая лидирующее место среди основных классов болезней.

По смертности болезни органов дыхания занимают 3 место после заболеваний органов кровообращения, травм и отравлений, а с учетом онкологических заболеваний – 4 место. В России показатели смертности выше, чем в странах Западной Европы. Продолжительность жизни больных с заболеваниями органов дыхания в России на 10-15 лет короче по сравнению с жителями Швеции и Норвегии. Если по прогнозам Всемирного общества здравоохранения ожидается снижение смертности от инфаркта миокарда, инсульта, то по астме прогноз неблагоприятный.

Надежды на улучшение медикаментозного лечения этой группы больных вселяет большой перечень льготных противоастматических препаратов. Использование современных лекарственных средств в адекватной дозе позволяет сократить сроки временной нетрудоспособности и уровень госпитализации больных.

5 мая, в Международный Астма-День, ведущие специалисты аллергологи, пульмонологи, а также представители отдела по лекарственному обеспечению управления здравоохранения края проводят образовательный форум для красноярцев, больных аллергическими заболеваниями. На форуме будут рассматриваться актуальные проблемы болезней органов дыхания, а также способы контроля за заболеванием.

В районах края планируется провести Астма-день для больных, круглые столы для медсестер на базе специализированных аллергологических и пульмонологических отделений. Ведущие специалисты  планируют выступления в СМИ с целью привлечь к проблеме общество и информировать о социальной значимости недуга администрацию края.

Рекомендуем почитать