Главная
>
Новости
>
В Эвенкии завершен детский конкурс на лучшее произведение о войне

В Эвенкии завершен детский конкурс на лучшее произведение о войне

3 мая 2005 13:17
0

Конкурс школьных сочинений, стихотворений, рассказов, рефератов, отзывов на книги военной тематики завершился 30 апреля в Эвенкийском автономном округе. Как сообщает пресс-служба администрации округа, мероприятие проводилось в рамках подготовки к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором конкурса выступила окружная детская библиотека при поддержке управления культуры и управления образования администрации ЭАО. Акция осуществлялась с целью духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания детей и подростков, формирования в школьной среде уважительного отношения к Родине, ее истории, культуре, традициям.

Школьникам в возрасте от 7 до 15 лет предлагалось написать работы по темам «В памяти, в сердце, в книгах», «Из воспоминаний бабушек и дедушек», «Ваши сверстники – пионеры-герои войны», «Сороковые роковые, военные, пороховые…», «В сорок пятом, в мае…». Всего на конкурс пришло 55 работ. Подведя итоги, жюри определило победителей в каждой номинации. Авторами лучших сочинений в своих возрастных группах стали учащиеся туринской средней общеобразовательной школы Святослав Терентьев и Ирина Жеребчикова, а также Анна Замараева из ванаварской средней школы. В номинации «Стихотворение» победу одержал шестиклассник байкитской средней школы Николай Голощук. Лучший реферат на конкурс представила Светлана Разя из поселка Ванавара. Первое место среди отзывов на книги военной тематики было отдано Ирине Кирута из Байкита.

9 мая в окружном доме культуры состоится церемония награждения победителей грамотами и ценными призами. Лучшие конкурсные работы будут опубликованы в газете «Эвенкийская жизнь». В будущем по материалам представленных работ планируется издать отдельный сборник «Дети пишут о войне».

Рекомендуем почитать