Главная
>
Новости
>
С начала года в Красноярском крае произошло 488 угонов

С начала года в Красноярском крае произошло 488 угонов

3 мая 2005 13:46
1

С начала 2005 года (по состоянию на 29 апреля) в крае произошло 488 угонов и 166 краж автотранспорта, сообщил 3 мая корреспонденту KNEWS сотрудник пресс-службы УГИБДД Евгений Арнаутов.

По его словам, угоном считается похищение автотранспорта с различных мест парковки, кражей – похищение из гаража. По сравнению с 2004 годом, количество угонов снизилось на 5%, краж – на 27%. Было найдено 246 угнанных машин, из них более половины – сотрудниками ГИБДД. 25% от всех угнанных автомобилей составляют «Тойоты», 54-56% – ВАЗы, 7-11% - «джипы».

Как отметил Арнаутов, значительное снижение количества краж связано с тем, что преступникам практически нет необходимости взламывать гаражи. Они предпочитают угонять автомобили из мест большого скопления людей – в основном от торговых и развлекательных комплексов.

Он подчеркнул, что водители сами зачастую не заботятся о сохранности транспортных средств – оставляют без присмотра, не оснащают сигнализацией. «От профессионального угонщика сигнализация не спасет, но отпугнет спонтанного угонщика», - заметил Арнаутов. В какой-то степени от профессионалов спасают так называемые «хитрушки» - приспособления, не позволяющие машине сразу «взяться», поскольку похититель не будет заниматься машиной свыше трех минут.

Рекомендуем почитать