Главная
>
Новости
>
Специальным гостем фестиваля «Сибирский транзит» станут московские «Мальчики»

Специальным гостем фестиваля «Сибирский транзит» станут московские «Мальчики»

3 мая 2005 15:31
1

Специальным гостем театрального фестиваля «Сибирский транзит», который пройдет в Красноярске с 23 по 31 мая, станет спектакль «Мальчики» московского режиссера Сергея Женовача. Об этом ИА KNEWS сообщили в пресс-службе краевого управления культуры.

Спектакль «Мальчики» создан студентами Российской академии театрального искусства, студии Женовача, по девяти главам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». «Мальчики» - особая сюжетная линия в романе. Гимназисты в спектакле проходят путь от безжалостной травли сверстника Илюши Снегирева к христианскому состраданию.

Постановка стала не только итогом четырех лет обучения актеров и результатом работы целой команды педагогов, но и гордостью ГИТИСа. По отзывам критиков, в Москве уже давно не было спектакля, столь сильно эмоционально воздействующего на публику.

«Мальчики» стали одной из наиболее серьезных постановок этого сезона и одной из убедительнейших студенческих работ. Спектакль включен во внеконкурсную программу Всероссийского фестиваля «Золотая маска»-2005. Отметим, что художественный руководитель мастерской, режиссер спектакля «Мальчики», Сергей Женовач окончил режиссерский факультет ГИТИСа, курс Петра Фоменко. С 2001 года и по сей день Сергей Женовач является художественным руководителем мастерской совместного обучения режиссеров и актеров на кафедре режиссуры РАТИ. Осенью 2004 года режиссер стал заведующим кафедрой режиссуры Российской Академии театрального искусства. Постановки его курса становятся событием театральной жизни Москвы.

Показ спектакля «Мальчики» в рамках фестиваля «Сибирский транзит» состоится на сцене ТЮЗа 25 мая.

Рекомендуем почитать