Главная
>
Новости
>
С 24 мая проехать на поезде через Казахстан можно только при наличии загранпаспорта

С 24 мая проехать на поезде через Казахстан можно только при наличии загранпаспорта

3 мая 2005 21:03
0

С 24 мая проехать на поезде через территорию Казахстана россияне смогут только при наличии заграничного паспорта. Эти требования были изложены в протоколе к соглашению, подписанному несколько дней назад правительствами России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Белоруссии.

 Согласно протоколу межправительственного соглашения, граждане России смогут проехать на поезде через Казахстан, Таджикистан и Киргизию только при наличии заграничного паспорта, за исключением проезда в Белоруссию.

Как сообщает пресс-служба Красноярской железной дороги, все поезда южного направления, следующие из Красноярска, проезжают через территорию Казахстана расстояние в 150 км. В кассах билеты на российский юг по-прежнему продаются по внутренним паспортам, однако, всех пассажиров информируют о необходимости иметь загранпаспорт, чтобы проехать в южные регионы России напрямую через Казахскую республику.

Кроме этого всю информацию об этом в железнодорожных кассах сейчас выдают в печатном виде вместе с билетом. Загранпаспорт будут проверять казахские таможенники, когда поезд будет следовать по территории этой страны. В железнодорожных кассах пассажирам, не имеющим загранпаспорта, сейчас советуют либо выбрать обходной маршрут, например через Москву, либо успеть до поездки оформить этот документ, который необходимо иметь не только взрослым, но и детям, едущим без родителей.

Дети в сопровождении родителей смогут проехать без загранпаспорта, но для этого они должны быть вписаны в заграничный паспорт родителей. Отметим, что руководство ОАО «РЖД» уже направило в МИД России предложение о переносе сроков введения таких правил на период летних отпусков.

Рекомендуем почитать