Главная
>
Новости
>
В северных районах Красноярского края возможен паводок

В северных районах Красноярского края возможен паводок

4 мая 2005 10:37
0

В северных районах края и районах Приангарья возможен паводок.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по краю, в Енисейском, Мотыгинском, Богучанском, Ирбейском, Тасеевском, Абанском районах произведено оповещение населения о возможном повышении уровня рек до опасных отметок и подтопления отдельных жилых домов и подворий. 

Определены места сбора и эвакуации населения, назначены ответственные дежурные от должностных лиц администрации, осуществляется регулярный контроль за уровнем воды, силы и средства районных звеньев ТП РСЧС приведены в готовность.

Вследствие выхода волны половодья из устья Ангары уровни воды у села Назимово на Енисее повысились на 18 см, у села Ярцево- на 42 см. Вскрытие Енисея ниже Ярцево ожидается с заторами льда, при формировании заторов уровни воды могут превысить опасные значения на 0,5-3 метра.

В первой декаде мая ожидается вскрытие левых притоков Ангары – рек Кова, Мура, Карабула. Выход льда и волн половодья из этих рек может осложнить ситуацию. На реках  Кова, Мура, Карабула также не исключаются высокие уровни воды.

3 мая после прохождения первой волны весеннего половодья в бассейнах рек юга края, Туба, Оя, Ус, Сыда, уровни воды высокие, но ниже критических значений на 2-5 м,  начался их медленный спад. Основная волна половодья ожидается во второй декаде мая и будет связана с таянием снега в горах Западного Саяна.

В бассейне реки Чулым уровни воды ниже опасных значений на 1– 1,2 м. Основная волна половодья, связанная с таянием снега в горах Кузнецкого Алатау, ожидается во второй половине мая.

Рекомендуем почитать