Главная
>
Новости
>
Счетная палата края выявила нарушения при проверке исполнения бюджета Рыбинского района

Счетная палата края выявила нарушения при проверке исполнения бюджета Рыбинского района

4 мая 2005 11:42
0

Счетная палата края подвела итоги проверки исполнения бюджета Рыбинского района за 2004 год.

Как сообщила 4 мая на постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества аудитор Наталья Москова, в состав Рыбинского района входят 48 населенных пунктов, где проживает 21 тыс. человек. 17 тыс. из них составляет сельское население, а 4 тыс. жителей района работают в отраслях материального производства.

Основные поступления в районный бюджет обеспечивают крупные предприятия-налогоплательщики, такие как СУЭК, «Красноярсккрайуголь», РЖД, «Трассибнефть», электрохимический завод, предприятия пищевой промышленности.

С 2003 года район не является дотационным, однако 13 сельсоветов и 1 поселковый совет получают дотации из районного бюджета. Таким образом, все доходы сконцентрированы в бюджете района, а муниципальные образования финансируются из фондов поддержки, кроме поселка Саянского, которому прибыль дает железнодорожное предприятие. Собственные доходы муниципальных образований колеблются от 13 тыс. до 991 тыс. рублей.

Кроме того, значительная часть доходов района в 2004 году формировалась от сдачи в аренду земель несельскохозяйственного назначения, находящихся в муниципальной собственности (около 37 млн. рублей), и взимание недоимок и пеней за аренду (более 20 млн. рублей).

По итогу 2004 года доходная часть районного бюджета была исполнена на 99,3%, что составило 292 млн. 876 тыс. рублей.

Проверка Счетной палаты выявила незаконное расходование районной администрацией 1 млн. 575 тыс. рублей из местного бюджета, нецелевое расходование средств местного бюджета в размере 6 млн. 856,2 тыс. рублей (финансирование общественных организаций, ЖКХ и т.д.) и краевого бюджета в размере 873,8 тыс. рублей. Общая сумма краевого бюджета, использованная с нарушениями, составила 2 млн. 646,6 тыс. рублей.

Заслушав результаты проверки, члены комиссии предложили вынести на дальнейшее обсуждение вопросы о праве муниципальных образований на самостоятельный бюджет, регулировании доли налогооблагаемых источников, разработке краевой типовой методики распределения фондов финансовой поддержки.

Помимо этого, предлагалось рассмотреть вопрос о подготовке законопроекта о внесении изменений в закон «О бюджетном процессе в Красноярском крае», что позволит муниципальным образованиям соблюдать требования по своевременном принятии бюджета. Администрации Рыбинского района предлагалось, во-первых, впредь не допускать случаев подобного нарушения бюджетного законодательства, во-вторых, восстановить в краевой бюджет 1 млн. 091,3 тыс. рублей, в местный бюджет – 7 млн. 157,1 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать