Главная
>
Новости
>
В крае закрыто 96 нелегальных пунктов приема цветного лома

В крае закрыто 96 нелегальных пунктов приема цветного лома

4 мая 2005 13:04
0

С начала 2005 года в Красноярском крае выявлено 328 фактов хищения лома цветных металлов. Ущерб от хищений составил более 8 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе краевого ГУВД.

В целях предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом лома цветных металлов сотрудниками правоохранительных органов была проведена профилактическая операция «Металл». Было раскрыто 124 преступлений, в том числе 50, связанных с хищением металла. Предметом преступных посягательств в основном являются алюминий (72,1 % хищений) и изделия из него, медь (9,7 %), а также ряд редкоземельных металлов (1,2 %).

В операции участвовали сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями, угрозыска, ГИБДД и милиции общественной безопасности. В ходе операции проверили 320 пунктов приема цветного лома и выявили 79 нарушений при скупке и реализации лома.

Деятельность 96 нелегальных пунктов прекращена, их владельцы привлечены к административной ответственности. Из незаконного оборота  изъято более 47 тонн  металлолома.  В лицензирующий орган направлено 6 представлений об аннулировании лицензий пунктов приема цветного лома.

По словам оперуполномоченного оперативно-розыскной части БЭП ГУВД края Юрия Заикина, хищение металла в основном осуществляется с использованием автотранспорта. В ходе операции выявлено 90 фактов незаконной перевозки лома, изъято более 10 тонн металлолома, перевозимого без соответствующих документов. Краденый лом зачастую уходит из края. Поэтому в целях изменения создавшейся ситуации сотрудниками ОВД усилен надзор за дорожным движением и перемещением грузов по территории Сибирского региона, проверяются документы, подтверждающие происхождение лома и законность его перевозки.

Рекомендуем почитать