Главная
>
Новости
>
На канадском фестивале покажут фильм об Эвенкии

На канадском фестивале покажут фильм об Эвенкии

4 мая 2005 14:23
0

 Фильм об Эвенкии «Тунгусский проект» представлен на международном фестивале документальных фильмов в Королевском музее-театре канадской столицы Онтарио в конце апреля.

Об этом сообщает пресс-служба Эвенкийского автономного округа. Фильм был создан при участии «Телефильм Канада» при поддержке администрации ЭАО. Он посвящен Эвенкии, ее жителям и, в частности, феномену Тунгусского метеорита. «Тунгусский проект» призван раскрыть все особенности жизни коренного населения Эвенкии, быт людей, их характеры. В документальном фильме также показаны изменения, произошедшие за последние годы в культуре, обрядах и верованиях коренного населения в связи с падением Тунгусского метеорита.

Как отметила режиссер фильма Жизель Гордон, «Тунгусский проект» – это портрет, в котором сочетается духовный и художественный поиск через смысл нескольких культур. Этим фильмом мы продемонстрировали, как коренные жители Эвенкии относятся к своим традициям, как стремятся к сохранению духовного наследия предков». По словам Жизель Гордон, документальный фильм об Эвенкии получил многочисленные положительные отзывы от участников международного фестиваля. Канадские кинодокументалисты в дальнейшем собираются продолжить сбор материалов для более масштабного культурного проекта, посвященного Эвенкии.

Рекомендуем почитать