Главная
>
Новости
>
Отопительный сезон в Красноярске может завершиться уже 16 мая

Отопительный сезон в Красноярске может завершиться уже 16 мая

11 мая 2005 17:25
3

В Красноярске, Назарово, Канске, Сосновоборске и Дивногорске отопительный сезон закончится предположительно 16 мая. Об этом на пресс-конференции 11 мая сообщил член правления ОАО «Красноярскэнерго» Олег Кобелев. «11 мая завершается отопительный сезон в Минусинске», - отметил он. По его словам, во всех городах края, обслуживаемых «Красэнерго», в течение отопительного сезона не было аварий и нарушений режима работы, впервые за несколько лет в Красноярске отсутствовал дефицит тепла.

Кобелев отметил, что на следующий день после окончания отопительного сезона «Красэнерго» приступит к гидравлическим испытаниям, которые обычно длятся от двух до четырех недель. В 2004 году испытания теплосетей проводились с 17 по 26 мая. Это обязательная процедура, предусматривающая подачу горячей воду под давлением в 16 мПа, что в 1,25 раз превышает рабочее давление. Процедура позволяет выявить прорывы и дефекты труб. Кобелев заявил, что на крупных аварийных участках будут приняты меры сразу после окончания гидравлических испытаний, остальные дефекты будут устранены до начала следующего отопительного сезона 2005-2006 года.

«Сроки отопительного сезона и гидравлических испытаний руководство «Красэнерго» согласовывает с администрациями городов, они зависят от наружной температуры воздуха», - сообщил член правления и добавил, что среднесуточная температура должна быть не ниже +8 градусов Цельсия.

Кроме того, Кобелев особо подчеркнул, что «Красэнерго» обслуживает не весь жилой фонд. В городе существует порядка 11-15 % ведомственных котельных, работающих в особом режиме, в отдельном порядке согласовывающих сроки с администрацией города.

Рекомендуем почитать