Главная
>
Новости
>
«Гортеплоэнерго» закрывает малые котельные

«Гортеплоэнерго» закрывает малые котельные

18 мая 2005 16:41
1

Летом в Красноярске планируется законсервировать четыре нерентабельных котельных.

Это позволит решить сразу две задачи - снизить себестоимость тепловой энергии улучшить экологическую обстановку в метах расположения мини-котельных. Себестоимость гигакалории на старых котельных в 5-6 раз больше, чем за нее реально платят потребители. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе городской администрации.

Например, котельная на ул. Аэровокзальной, 9 в связи с интенсивным строительством в микрорайоне оказалась в центре жилмассива. По требованиям санитарных норм защитная зона вокруг неё должна составлять не менее одного километра. В результате больше всего золы и пыли выпадает в районе Краевой больницы и глазного центра. Перевод этой котельной в режим работы центрального теплового пункта позволит сэкономить «Гортеплоэнерго» 5 млн. рублей.

Кроме этой котельной в соответствии с планом модернизации и перспективного развития муниципальной энергетики должны быть закрыты две котельных в Покровке. Экономический эффект составит 1 млн рублей.

Жилые дома, подключенные к котельной 1932 года постройки на ул. Малиновского, 23, после её закрытия планируется запитать от теплоисточников ОАО «Красноярскэнерго». Технический совет энергокомпании уже дал разрешение на переключение потребителей к центральной системе теплоснабжения.

Работы по закрытию технически устаревших котельных и переключение потребителей к современным источникам тепла МП «Гортеплоэнерго» должны быть закончены к началу нового отопительного сезона.

Рекомендуем почитать