Главная
>
Новости
>
В Эвенкии продолжается весенний отел оленей

В Эвенкии продолжается весенний отел оленей

18 мая 2005 20:20
0

В Эвенкийском автономном округе продолжается весенний отел важенок – самок оленей, сообщает 18 мая пресс-служба окружной администрации.

По словам директора оленеводческого хозяйства «Суриндинское» Виктора Гаюльского, на сегодняшний день родилось уже 450 оленят, отел прошел уже на 80% и должен полностью завершится к 1 июня. Сейчас оленеводы заняты строительством изгороди для охраны пастбища, поскольку при появлении в стаде малышей олени особо уязвимы. Благодаря окружной программе развития оленеводства, мероприятия по воспроизводству домашнего оленьего стада в полном объеме финансируются из бюджета округа.

Напомним, что в 2003 и 2004 годах на Ямале было закуплено стадо оленей в тысячу голов, привезенные олени легко адаптировались к эвенкийским условиям выпаса, которые существенно отличаются от привычных им условий. Они быстро освоились в таежной зоне, и в 2004 году уже был получен первый приплод. В 2005 году оленеводческое племенное хозяйство «Суриндинское» рассчитывает получить не менее 700 голов приплода.

Рекомендуем почитать