Главная
>
Новости
>
В Красноярске появилась независимая лаборатория по определению качества спиртосодержащей продукции

В Красноярске появилась независимая лаборатория по определению качества спиртосодержащей продукции

19 мая 2005 17:35
0

В Красноярске 19 мая открылась лаборатория по определению качества спиртосодержащей, косметической и лекарственной продукции. Участие в открытии лаборатории приняли начальник управления промышленности администрации края Денис Пашков, советник губернатора края Валерий Анохин, руководитель ГП КК «Оптовый алкогольный центр» Сергей Троянов.

Как сообщил Пашков, лаборатория оснащена современной физико-химической аппаратурой отечественного и зарубежного производства. Ее работа позволит максимально вытеснить с алкогольного рынка края некачественную продукцию.

По данным управления промышленности администрации, в год жители региона потребляют около 5 млн. декалитров алкоголя, а примерно 1,5-2 млн. декалитров продукции сделаны из суррогата, некачественного сырья либо является контрафактной.

Как сообщил начальник лаборатории, кандидат химических наук Геннадий Слащинин, современная аппаратура позволяет обнаруживать микропримеси, определять их природу и химическое строение. В частности, это делается с помощью высокоэффективных газо-жидкостных хроматографов «Кристалл-2000М» и «Аджелент», аналитических весов, спектрофотометра, дистилляторов, микродозаторов. Сейчас в лаборатории трудится четыре человека, в последствии штат будет увеличен до шести. Специалисты прошли аттестацию, также при учреждении создан дегустационный совет.

23 марта 2005 года испытательная лаборатория была аккредитована в системе «Ростехрегулирования» РФ на компетентность и независимость по испытанию спиртосодержащей продукции.

Рекомендуем почитать