Главная
>
Новости
>
Судебные приставы взломали дверь, чтобы доставить обвиняемого в суд

Судебные приставы взломали дверь, чтобы доставить обвиняемого в суд

19 мая 2005 18:06
0

Впервые за последние три года судебным приставам Красноярского края пришлось прибегать к вскрыванию двери, чтобы принудительно доставить в суд обвиняемого по ст. 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь службы судебных приставов Андрей Кабиров, обвиняемый – молодой человек 23-х лет – игнорировал присылаемые из суда повестки, скрывался от приставов.

По закону, если обвиняемый минимум дважды не являлся на заседание суда, судья имеет право выписать постановление на принудительный привод вплоть до вскрывания дверей квартиры. Учитывая поведение молодого человека в отношении правоохранительных органов, судья вынесла соответствующее постановление.

В шесть утра 19 мая судебные приставы совместно со слесарями местного ЖЭКа и участковым уполномоченным милиции явились к нему по месту жительства (Центральный район). На месте были соблюдены все процессуальные меры – прибывшие представились, через дверь зачитали постановление, предупредили о вскрытии двери. Только после этого слесари вскрыли, изрядно при этом повредив, железную дверь, затем деревянную. В квартире приставы обнаружили мать обвиняемого и его самого. Ему снова зачитали постановление, затем доставили в суд.

По словам Кабирова, по данному факту составлен административный протокол. Что грозит виновнику за неповиновение органам власти – денежный штраф в размере 10-15 МРОТ либо 15 суток административного ареста, решит судья.

Пресс-секретарь отметил, что за первый квартал 2005 года судебными приставами принудительно доставлены в суды 2892 человека, по 208 фактам составлены административные протоколы, по которым взыскано в бюджет края штрафов на 25 тыс. рублей.

Рекомендуем почитать