Главная
>
Новости
>
Управление здравоохранения края подводит итоги льготного лекарственного обеспечения за 5 месяцев

Управление здравоохранения края подводит итоги льготного лекарственного обеспечения за 5 месяцев

19 мая 2005 18:10
0

Управление здравоохранения администрации Красноярского края подвело предварительные итоги по льготному лекарственному обеспечению за 5 месяцев.

Лекарственное обеспечение льготников осуществляют в крае 192 аптечных учреждения. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе отдела по льготному лекарственному обеспечению управления здравоохранения администрации края, на территории в настоящее время сформирована необходимая нормативная база для организации процесса по дополнительному лекарственному обеспечению. Готовится документ о порядке организации работы на основе Соглашения о взаимодействии между всеми участниками процесса обеспечения льготными лекарствами.

Для оперативного решения задач сейчас дорабатывается программное обеспечение, которое объединит информационные базы управления здравоохранения, аптек и поликлиник. С помощью нового программного продукта на территории края решится проблема недопоставок. Уже сейчас заявка на льготные лекарства составляется по программному продукту управления здравоохранения администрации края на основании заявок от лечебно-профилактических учреждений края с учетом количества льготников, статистики заболеваемости, международных непатентованных и торговых наименований лекарственных средств.

По состоянию на 1 мая лекарствами обеспечено 716 тыс. рецептов, на 100 тыс. больше, чем в 2004 году. Значительно снизилось количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании в аптеках – с 8% в январе месяце до 2,5% в апреле.

Результаты мониторинга показывают, что программа по дополнительному лекарственному обеспечению выходит на стабильные показатели. В аптеках в наличии имеется 200 – 226 наименований лекарственных средств по международным непатентованным наименованиям для льготного отпуска. В настоящее время силами краевого госпредприятия "Фармация" организована доставка лекарственных средств на дом.

С ноября 2004 года работает «горячая линия» по информированию населения по вопросам льготного лекарственного обеспечения. Анализ работы «горячей линии» показал, что количество обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения резко сократилось, что свидетельствует о снятии напряженности и стабилизации ситуации по льготному лекарственному обеспечению.

За пять месяцев 2005 отмечается рост общей суммы прогнозируемой потребности в лекарственных средствах от 27 млн. рублей в январе до 58 млн. рублей в мае. Прирост произошел за счет увеличения потребности и назначения качественных дорогостоящих лекарственных средств, улучшающих качество жизни и прогноз заболевания. Это, в свою очередь, является фактором, способствующим снижению уровня госпитализации в стационарных медицинских учреждениях.

Рекомендуем почитать