Главная
>
Новости
>
В СФО проходит операция наркоконтроля «Мак-2005»

В СФО проходит операция наркоконтроля «Мак-2005»

24 мая 2005 10:26
0

С 20 мая по 31 октября в Сибирском федеральном округе проходит операция наркоконтроля и силовых структур «Мак-2005». Цель операции – выявить и уничтожить плантации наркосодержащих растений, а также перекрыть каналы незаконной доставки наркотиков растительного происхождения, выявить и задержать перевозчиков и сбытчиков.

По данным окружного информационного центра «Сибирь», крупные партии наркотиков растительного происхождения поставляются из Тувы, Бурятии, Хакасии и Читинской области. Эти субъекты не имеют возможности сами в полном объеме финансировать мероприятия по уничтожению конопли за счет своих бюджетов. Только в Туве для этого требуется 13,1 млн. рублей ежегодно.

В 2004 году в ходе операции «Мак» было выявлено 2985 очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Вес уничтоженных растений составил около 48 тыс. тонн.

 В последние годы увеличилась практика возделывания наркосодержащих растений на заказ. Есть случаи, когда культивированием наркокультур занимаются почти все жители посёлков, появились факты возделывания наркорастений в домашних и тепличных условиях. В 2004 году в ходе операции «Мак» было выявлено 139 таких фактов.

Рекомендуем почитать