Главная
>
Новости
>
ГХК приступает к разработке системы непрерывного контроля выбросов

ГХК приступает к разработке системы непрерывного контроля выбросов

24 мая 2005 12:25
0

Железногорский горно-химический комбинат приступает к разработке системы непрерывного контроля выбросов радиохимического производства.

Тендер на разработку системы контроля был объявлен федеральным агентством РФ по атомной энергии. По информации, полученной ИА «KNews» в пресс-службе ГХК, необходимость работы над системой контроля газоаэрозольных выбросов радиохимического производства обусловлена постоянно ужесточаемыми требованиями по безопасности технологического процесса.

В рамках проекта  будет организован постоянный  контроль над отложениями  радионуклидов, накапливаемых в вентиляционных системах, а также непрерывный мониторинг газоаэрозольных выбросов в процессе переработки облученных блоков реактора.

Специалисты ГХК совместно с производственным объединением "Маяк" и физико-энергетическим институтом Обнинска ведут работу в этом направлении с 2003 года. На победу в тендере претендовало три предприятия федерального агентства РФ по атомной энергии. Предпочтение комиссия отдала ГХК, поскольку проект железногорцев был более подготовленным с технической, экологической и экономической сторон. Стоимость тендера составляет 1 млн. 200 тысяч рублей.

Рекомендуем почитать