Главная
>
Новости
>
В рамках «Сибирского транзита» в ТЮЗе покажут трагикомедию «В ожидании Годо»

В рамках «Сибирского транзита» в ТЮЗе покажут трагикомедию «В ожидании Годо»

24 мая 2005 12:31
0
В рамках фестиваля «Сибирский транзит» на большой сцене ТЮЗа Хакасский национальный драматический театр им. Топанова (Абакан) представит трагикомедию «В ожидании Годо».

В феврале 2004 года режиссер Андрей Асочаков поставил этот спектакль по одноименной пьесе лауреата Нобелевской премии Сэмюэля Беккета. Пьеса написана по-французски между октябрем 1948 и январем 1949 года. Впервые поставлена в театре "Вавилон" в Париже 3 января 1953 года. Это трагикомедия о поиске смысла жизни, что в жизни смешное и трагическое неразделимы. О болтовне нашей, которая иногда нужна только ради болтовни. В конечном итоге: «Весь мир театр, а люди в нем актеры…» Вера человека в хорошее будущее – вот что движет миром.

Режиссер-постановщик и музыкальный оформитель спектакля – Андрей Асочаков, художник-постановщик – Нэлли Кузьмина, балетмейстер – Наталья Ермак.

В спектакле заняты заслуженный артист РФ В.С. Коков, Фарит Загидулин, Сергей Доможаков, Марас Чебодаев, Максим Султреков.

Отметим, что Хакасский национальный театр образован 6 ноября 1931 года. Основоположником и первым художественным руководителем театра стал поэт, драматург Александр Топанов, в 2001 году театру присвоено его имя.

В театре работают выпускники ЛГИТМиК 1956 и 1974 года, Красноярского института искусств, Новосибирского театрального училища.

Хакасский театр является лауреатом многих международных фестивалей тюркоязычных театров: «Науруз» (Казань), «Туганлык» (Уфа), 1000-летие эпоса «Манас» (Бишкек), «Айтматов и театр» (Бишкек), «Живая вода» (Горно-Алтайск).

Коллектив театра неоднократно выезжал на международные фестивали в Финляндию, Турцию, побывал на гастролях в Монголии. В 2001 году театр был приглашен в Москву на Ш Всемирную театральную Олимпиаду.

В репертуаре театра зарубежная, русская классика, пьесы национальных авторов.

Кроме того, 24 мая на малой сцене ТЮЗа пройдет спектакль Государственного Камерного «Пятого театра» (Омск) «Падший ангел» по мотивам романа Ф.М.Достоевского «Идиот». Это монолог-исповедь молодой женщины, поток мыслей Аглаи и Настасьи Филипповны – героинь романа Достоевского «Идиот». Добавим, что генеральным спонсором фестиваля выступила компания «Агромашхолдинг».

Рекомендуем почитать