Главная
>
Новости
>
В УВД Красноярска довольны итогами "последнего звонка": задержан всего 21 пьяный выпускник

В УВД Красноярска довольны итогами "последнего звонка": задержан всего 21 пьяный выпускник

24 мая 2005 13:10
2

23 мая, в день проведения "последнего звонка", сотрудники милиции Красноярска задержали 51 несовершеннолетнего, сообщила 24 мая начальник подразделения по делам несовершеннолетний УВД города Марина Михеева.

«Среди них был 21 выпускник 9-11 классов, причем ребята не только красноярские, но и из ближайших населенных пунктов – Зеледеево, Емельяново. Из них шестерых в состоянии алкогольного опьянения доставили в дежурную часть Центрального РУВД, затем передали родителям либо представителям органов управления образования. 15 подростков задержаны за распитие спиртных напитков. В основном все доставленные – мальчики», - отметила она.

По словам Михеевой, задержанные подростки знали, что за распитие пива предусмотрена административная ответственность (ст. 8.7. закона Красноярского края, предусматривающая штраф от 300 до 500 рублей).

«Я очень довольна проведением вчерашних мероприятий, поскольку ситуация в корне отличается от прошлых лет. Вместо поголовной пьянки выпускники беседовали, пили газировку, танцевали на дискотеке, - заметила начальник ПДН и добавила, что в 2005 году не зафиксировано случаев хулиганства и мелкого хулиганства. - Я всегда больше опасалась за проведение последних звонков, чем за выпускные вечера, которые проходят более организовано». По мнению Михеевой, «пора воспитывать в наших детях законопослушных граждан».

Михеева подчеркнула, что «коммерсанты – тоже родители, поэтому они откликнулись на просьбу руководства ГУВД во время массовых гуляний подростков прекратить продажу пива в Центральном парке. Мы планируем развивать этот опыт и дальше, при проведении массовых мероприятий с участием несовершеннолетних. Например, скоро 1 июня, и у нас уже разработан план по охране общественного порядка», - сообщила она.

Из 142 школ города в выпускных мероприятиях участвовали 135 заведений, что составило в итоге порядка 22 тыс. выпускников 9-11 классов. Из них в Центральном парке гуляли около пяти тысяч.

Для охраны порядка 23 мая в парке были задействованы 36 сотрудников милиции, около 400 выполняло эти задачи в городе.

Рекомендуем почитать