Главная
>
Новости
>
В Эвенкии летом будут работать детские этнокультурные лагеря-стойбища

В Эвенкии летом будут работать детские этнокультурные лагеря-стойбища

24 мая 2005 19:40
0

Детские этнокультурные лагеря-стойбища будут действовать летом 2005 года в окрестностях эвенкийских сел Тура, Байкит, Эконда, Суринда, Ошарово, Стрелка-Чуня. По сообщению пресс-службы администрации Эвенкийского автономного округа, цель организации подобных лагерей – сохранение самобытной культуры, исторической памяти, языка и традиций древнего народа Эвенкии.

200 воспитанников школы-интерната и жителей малых сел округа в течение трех недель будут жить и кочевать в сопровождении взрослых членов родовых общин, ведущих традиционный для эвенков образ жизни. Взрослые научат детей жизненно необходимым для кочующих семей вещам - выпасать и охранять оленей, делать упряжки, искать ягель и траву для животных, мастерить нужные в обиходе вещи из шкур, бересты, дерева.

«Мы убедились, что лагерь-стойбище – это очень эффективный механизм погружения и укоренения детей в родную культурную среду. Общение на родном языке, изучение культуры и истории своего народа, культурно-бытовых навыков и традиций оказывает очень глубокое влияние на осознание ребенком своей этнической принадлежности», - отметила руководитель этнокультурного лагеря-стойбища «Илмактал» Анна Кузенко.

Детские лагеря-стойбища действуют в Эвенкии уже четыре года. Каждое лето юные жители малых сел округа живут в эвенкийских стойбищах и приобретают навыки ведения традиционного хозяйства. Кроме того, дети знакомятся с литературой и фольклором коренных народов, историей образования стойбищ, участвуют в игровых мероприятиях на национальной основе. Это позволяет усилить пропаганду культуры коренных народов и способствовать ее сохранению и развитию. Средства на организацию лагерей-стойбищ ежегодно выделяются из бюджета округа в рамках региональной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера». В 2005 году сумма финансирования составила около миллиона рублей.

Рекомендуем почитать