Главная
>
Новости
>
В Красноярске начинается новая волна приватизации

В Красноярске начинается новая волна приватизации

10 июня 2005 15:52
2

В Красноярске начинается новая волна приватизации объектов недвижимости. 10 июня в администрации Красноярска состоялось совещание по вопросу «О мерах по реализации федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В нем приняли участие заместитель главы города, начальник департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации Красноярска Иосиф Бакшеев, заместитель губернатора края Вадим Медведев.

Как сообщил Бакшеев, федеральный закон обязует муниципальную власть к 2009 году полностью избавиться от несвойственных ей функций и полномочий, то есть содержания объектов хозяйственной деятельности. Часть имущества будет продана на аукционах. Это примерно пять тысяч объектов. До 2009 года предполагается получить совокупный доход от продажи этого имущества в размере 7 млрд. рублей.

Часть имущества – объекты социального назначения – будут переданы в государственную собственность края. Другая часть имущества будет передана в собственность таких федеральных структур как учреждения юстиции, прокуратуры, МВД, МЧС, Министерства обороны, которые пользуются им сейчас на правах аренды или безвозмездного пользования.

Вадим Медведев отметил такой нюанс грядущих приватизационных процессов, как пользование имуществом средним и мелким бизнесом. «Мы не должны наломать дров, как это было сделано в Кемерово. Необходимо учитывать, что имущество будет реализовываться на аукционах с одной стороны, а с другой - оно уже занято мелкими предприятиями, которым не так просто будет собрать необходимые средства для его выкупа в собственность», - отметил Вадим Медведев.

Рекомендуем почитать