Главная
>
Новости
>
В Красноярске отмечают таджикский праздник тюльпанов

В Красноярске отмечают таджикский праздник тюльпанов

15 июня 2005 14:22
8

В Красноярске на острове Татышев 15 июня началось празднование таджикского национального праздника тюльпанов "Сайри лола".

На красноярской земле праздник проходит уже шестой раз. Его организаторы – таджикский национально-культурный центр "Пайванд" при поддержке комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений администрации Красноярского края.


Таджикский праздник

Праздник начался с поздравлений таджикской диаспоры представителями центра «Пайванд» и комитета по делам национальностей. После этого  присутствующие услышали таджикские песни и игру на национальных инструментах.


Таджикский праздник

Для детей организаторы оборудовали аттракционы. Все желающие могли попробовать блюда, приготовленные таджикскими поварами – шаурму, плов и шашлык. Кульминацией праздника стала национальная борьба. В ней участвуют около 90 борцов из Хакасии, Таджикистана, Кемерово, Новосибирска, Иркутска и Красноярска.

«Сайри Лола» - это праздник плодородия, праздник природы. Мы демонстрируем сибирякам свою культуру и хотим, чтобы этот праздник стал общегородским. Ведь в Красноярске живет более семи тысяч таджиков», - отметил руководитель таджикского национально-культурного центра "Пайванд" Хайдар Алимов.


Хайдар Алимов

Праздник продолжится на острове до самого вечера. Организаторы планируют встретить более тысячи гостей.

Рекомендуем почитать