Главная
>
Новости
>
Адвокатская палата подвела итоги работы в 2004 году

Адвокатская палата подвела итоги работы в 2004 году

16 июня 2005 13:51
0

Cотрудники адвокатской палаты подвели итоги деятельности учреждения в 2004 году. По данным анализа деятельности палаты за минувший год, наибольшее количество обращений граждан о привлечении адвокатов к дисциплинарной ответственности касалось ненадлежащего исполнения обязанностей перед доверителями. Таких обращений зарегистрировано 62.

В тридцати обращениях находились жалобы о срывах защитниками судебных заседаний. 15 жалоб поступило на неэтичное поведение адвокатов по отношению к коллегам и другим участникам процессов. Кроме того, 14 адвокатов уклонялись от оплаты членских взносов на протяжении длительного времени.

Неоднократно в Адвокатскую палату поступали сообщения о нарушениях адвокатами ФЗ «О содержании под стражей лиц, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений». Кроме того, в  2004 году имели место случаи обращений по фактам получения адвокатами так называемой «двойной оплаты».  

Адвокатской палатой также принимались меры по защите прав адвокатов. В четырех случаях обращений работников следственных органов и прокуратуры на неправомерные действия адвокатов, эти жалобы были расценены как незаконное вмешательство в адвокатскую деятельность.  

В анализе отмечено, что 49% жалоб от общего количества  направлены в отношении адвокатов, имеющих стаж работы менее пяти лет.

Рекомендуем почитать