Главная
>
Новости
>
Таймырские почтальоны установили монопольно высокие цены на свои услуги

Таймырские почтальоны установили монопольно высокие цены на свои услуги

16 июня 2005 19:38
0

ФГУП «Почта России» завысило тарифы на услуги подписки. Нарушения законодательства были выявлены УФАС России по Красноярскому краю в ходе проверки тарифов на услуги по подписке на периодические печатные издания, сообщают ИА KNews в пресс-службе красноярского УФАС России.

В ходе проверки выяснилось, что управление федеральной почтовой связи Таймыра (филиал ФГУП «Почта России») в первое полугодие 2005 года установило одинаковые цены на услуги по подписке на периодические печатные издания по карточной и адресной системам. При этом методическими документами установлено, что объем работ – количество операций и уровень затрат при адресной системе подписки меньше, чем при карточной. Соответственно, цены на услуги по адресной системе подписки должны быть ниже. Кроме того, подписчики газет платили за прием подписки и доставку газет по единой цене, не зависящей от объема и формата газеты.

ФГУП «Почта России» занимает доминирующее положение на рынке услуг по подписке на периодические печатные издания на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) АО, таким образом, устанавливая завышенные тарифы, ФГУП «Почта России» нарушает антимонопольное законодательство.

Рассмотрев 16 июня материалы дела, комиссия УФАС России по Красноярскому краю признала ФГУП «Почта России» нарушившим статью 5 Закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках». Предприятию выдано предписание о выполнении экономических, технических и информационных требований, направленных на предупреждение создания дискриминационных условий.

Кроме того, ФГУП «Почта России» предписывается за 10 дней до утверждения цен информировать антимонопольное управление о тарифах на услуги по приему подписки и доставки газет и журналов на территории Таймырского АО.

Рекомендуем почитать