Главная
>
Новости
>
Реформа ЖКХ обойдется Хакасии в три млрд. рублей

Реформа ЖКХ обойдется Хакасии в три млрд. рублей

16 июня 2005 19:49
0

Более 3 млрд рублей планируется потратить на реформирование жилищно-коммунальной сферы Хакасии. Такую цифру озвучил министр по градостроительной и жилищной политике Василий Романюк на заседании президиума Верховного Совета республики.

Как сообщает пресс-служба ВС РХ, рассмотрение проекта закона депутатами дало официальный старт принятия программы реформирования и развития ЖКХ в регионе на период до 2008 года.

Впервые целевая республиканская программа реформирования жилищно-коммунальной отрасли была разработана и принята еще в 1997 году. Рассчитанная на пять лет, по словам Романюка, она исчерпала себя, тем более что были внесены изменения в федеральное законодательство, а с 1-го марта 2005 года вступил в силу и новый федеральный Жилищный кодекс. Поэтому еще на апрельской сессии Верховного Совета по инициативе депутатов была создана рабочая комиссия в составе представителей парламента и правительства республики.

Главная цель совместной работы депутатов и министров в комиссии - определиться с состоянием дел в ЖКХ и найти методы решения проблем коммунальной сферы. Одно из решений комиссии - разработать и представить в Верховный Совет концепцию и программу реформирования отрасли.

Предполагается, что вопрос реформирования ЖКХ депутаты Верховного Совета Хакасии рассмотрят на своей очередной сессии, которая состоится 29 июня. Отметим, что в период до 2008 года в дело реформирования жилищно-коммунального хозяйства республики разработчики программы намерены привлечь свыше 3 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов и из собственных средств предприятий коммунального сектора.

Рекомендуем почитать