Главная
>
Новости
>
С наступлением лета и сезона отпусков участились кражи на вокзалах и в поездах

С наступлением лета и сезона отпусков участились кражи на вокзалах и в поездах

16 июня 2005 19:52
0

16 июня начальник ЛОВД станции Красноярск Игорь Титенков провел брифинг, темой которого стали участившиеся с наступлением лета кражи на вокзалах и в поездах.

Это связано, во-первых, с возросшим пассажиропотоком, так как многие люди уезжают в отпуск и на курорт. Во-вторых, направляясь на юг, горожане настраиваются на отпуск и зачастую теряют бдительность. Так, вечером 15 июня жертвой вора оказалась женщина, которая посетила парикмахерскую, расположенную на Красноярском вокзале. Она повесила сумочку с деньгами и документами возле входа, а после стрижки сумочки на вешалке уже не оказалось. По рассказам свидетелей, в парикмахерскую неоднократно заглядывала женщина, которая, возможно, и оказалась воровкой.

Воры, «работающие» в поездах, обращают внимание на оставленные без присмотра сумки и чемоданы. Их добычей становятся крупные суммы денег, которые пассажиры везут с собой на отдых, фото- и видеокамеры, драгоценности, сотовые телефоны. Нередко преступники заводят приятельские отношения с теми, кого они затем собираются ограбить.

С начала 2005 года на объектах, охраняемых ЛОВД, зарегистрировано 78 краж, половина из которых уже раскрыта. Трудность для следствия, по словам Титенкова, представляет специфика краж: преступники легко могут сойти с поезда на любой остановке и затеряться в чужом городе, а сами пострадавшие не всегда обращаются в милицию с заявлением о краже сразу после инцидента. Жертвы воров должны как можно скорее обратиться к сопровождающему поезд наряду милиции, который обычно едет в штабном вагоне. Если сопровождения нет, то о краже следует заявить проводнику вагона, который сообщит об этом начальнику поезда, а тот – в ближайший по пути следования пункт милиции. На первой же остановке следственная бригада сядет в поезд и начнет поимку воров.

Всем отправляющимся на отдых рекомендуется не оставлять багаж без присмотра, не доверять его неизвестным или малознакомым людям, не раскрывать кошелек с крупной суммой денег перед случайными попутчиками и не выпивать в пути.

Рекомендуем почитать