Главная
>
Новости
>
Эвенкийская делегация примет участие в «Саянском кольце»

Эвенкийская делегация примет участие в «Саянском кольце»

4 июля 2005 11:09
0

Творческая делегация от Эвенкийского автономного округа примет участие в III Международном фестивале мировой музыки «Саянское кольцо», который состоится с 7 по 9 июля в поселке Шушенское Красноярского края. Фестиваль «Саянское кольцо» проводится уже третий раз и собирает большое количество российских и зарубежных коллективов, исполняющих этническую музыку. Учредителем масштабного мероприятия выступает Фонд "Культурное наследие Сибири". Основная цель фестиваля - сохранение и пропаганда культурного наследия и национальных традиций народов Сибири.

Как сообщает пресс-служба администрации Эвенкии, в 2005 году в фестивале примут участие 35 коллективов из Сибири, других регионов России и из-за рубежа. В рамках фестиваля пройдут концертные выступления, состоятся выставки, ярмарки и мастер-классы. Творческая делегация из Эвенкии представит на фестивале вокальные и творческие номера, экспозицию изделий декоративно-прикладного искусства. В составе делегации ЭАО – знаменитый эвенкийский писатель Алитет Немтушкин и известная мастерица декоративно-прикладного искусства Нина Чирончина.

Средства на участие эвенкийской делегации в фестивале «Саянское кольцо» были выделены из фонда губернатора ЭАО. По словам Бориса Золотарева, «поддержка музыкальных коллективов округа и внимание к творческому наследию коренных народов Эвенкии чрезвычайно важна, поскольку является неотъемлемой частью работы по сохранению богатой культурной истории округа».

Рекомендуем почитать