Главная
>
Новости
>
Депутаты решают, как оградить школьников от пива на переменах

Депутаты решают, как оградить школьников от пива на переменах

4 июля 2005 13:31
9

4 июля на комиссии по законности, правопорядку и защите прав граждан депутаты рассмотрели два законопроекта «О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление пива и напитков, изготовляемых на его основе».

Первый законопроект был разработан депутатами Светланой Андроновой и Алексеем Клешко, второй - внесен губернатором края.

Как отметил на комиссии Юрий Абакумов, суть этих законопроектов - исполнение федерального законодательства. «Клешко и Андронова предлагают установить в законе новые физические параметры - удаленность от образовательных заведений. Согласно их законопроекту, пиво можно продавать на расстоянии не менее 100 метров от образовательного учреждения. Этот законопроект получил отрицательное заключение в администрации. Она предложила свой вариант законопроекта, в котором нет каких-либо конкретных параметров, а полномочия передаются на уровень органов местного самоуправления и поселения», – отметил он.

Андронова на комиссии настаивала на оставлении в законопроекте нормы, ограничивающей продажу пива на близком расстоянии к образовательным учреждениям. «Вы посмотрите, что творится в школах - многие ученики бегают на переменах в ларечки и покупают пиво. То же самое происходит и со студентами», - подчеркнула депутат.

Заместитель губернатора Виталий Бобров высказался за то, чтобы органы местного самоуправления сами принимали решения по своему усмотрению, исходя из особенностей застройки городов и поселков. «Пусть местная власть сама решает, что делать, а мы им законом передадим полномочия. Нельзя делать такую норму, как 100 метров, общей для края. Например, в том же Дивногорске мы тогда прикроем половину всех точек. Надо учитывать особенности застройки каждого города и поселка», – отметил он.

Юрий Абакумов в свою очередь отметил, что в федеральном законе речь идет только о перечне конкретных организаций, в которых запрещается продажа пива, а не о расстоянии запрета: «Запрещается продажа пива в образовательных учреждениях, в спорткомплексах и т.п. О территории и расстоянии в законе речь не идет, поэтому, закрепив норму в 100 метров, мы выйдем за рамки своей компетенции. Согласно ФЗ, наша компетенция – установить порядок для муниципальных образований».

В результате обсуждения депутаты вынесли оба законопроекта на рассмотрение сессии с рекомендацией поддержать в первом чтении вариант, предложенный администрацией.

Рекомендуем почитать