Главная
>
Новости
>
В кадетских учебных заведениях Красноярского края отменят военную дисциплину

В кадетских учебных заведениях Красноярского края отменят военную дисциплину

4 июля 2005 16:57
0

К 2008 году в системе кадетских учебных заведений Красноярского края исчезнет военная дисциплина, изменятся правила приема и повысится качество образовательной услуги. Таковы основные параметры концепции развития кадетских корпусов, представленной 4 июля на заседании малого Совета администрации края под председательством первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова.

Система кадетского образования существует в крае на протяжении шести лет. На сегодняшний день она включает в себя семь кадетских корпусов, две Мариинских женских гимназии и два учреждения дополнительного образования для кадетов и гимназисток. В системе кадетских учебных заведений края обучается 2750 воспитанников.

Участники совещания констатировали, что система по большей части выполняет социальные задачи. От общего количества обучаемых детей 78% – это дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Из порядка 400 выпускников кадетской системы только 26% поступили в высшие военные учебные заведения. Основным источником финансирования является краевой бюджет. В 2005 году на эти цели предусмотрено 297 млн. рублей. Отличием от других кадетских заведений России является системность, выраженная в существовании образования для мальчиков и девочек, наличием дополнительного кадетского образования.

Представленная концепция предполагает развитие материальной, технической и научной баз кадетской системы образования. Главная ее цель – воспитание государственно мыслящего человека. На основании представленной концепции будет разработан необходимый пакет документов, в том числе новый текст краевого закона о кадетском образовании.

Рекомендуем почитать