Главная
>
Новости
>
Александр Новак проведет заседание Координационного Совета по банковской деятельности

Александр Новак проведет заседание Координационного Совета по банковской деятельности

4 июля 2005 16:42
0

6 июля заместитель губернатора Александр Новак проведет заседание Координационного Совета по банковской деятельности при Совете администрации Красноярского края. По данным, полученным ИА KNews в пресс-службе Совета администрации края, на совещании будут обсуждаться вопросы развития рынка потребительского кредитования в субъектах РФ и проблемы создания в Красноярском крае бюро кредитных историй.

В настоящий момент в России существует два бюро кредитных историй, которые занимаются сбором и распространением информации о положительных и негативных сторонах деятельности юридических и физических лиц, претендующих на получение кредитов. Представители банков и кредитных бюро считают, что большинство российских заемщиков готовы участвовать в формировании своей кредитной истории. Иметь кредитную историю для каждого добросовестного заемщика выгодно, так как в будущем это позволит ему быстрее получать кредиты под меньшую процентную ставку. Кроме того, благодаря бюро кредиторам удастся решить свои «вечные» проблемы – получить полные данные о заемщике для принятия верного решения по всем аспектам сделки, а также значительно удешевить и ускорить процесс получения достоверных сведений о партнерах.

По словам заместителя губернатора Александра Новака, «динамичное и стабильное развитие экономики в целом, различных отраслей и конкретных хозяйствующих субъектов невозможно без экономической прозрачности и информационной открытости. Наиболее простым и эффективным инструментом распространения достоверной информации о субъектах рынка являются их кредитные истории, содержащие сведения о клиенте как плательщике по всем видам обязательств».

С 1 июня на территории РФ вступил в силу Закон «О кредитных историях». Согласно закону, с 1 сентября 2005 года каждая кредитная организация обязана представлять информацию хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Краевым банкам предстоит определиться, к какому из двух бюро примкнуть, либо сформировать собственные бюро кредитных историй.

Рекомендуем почитать