Главная
>
Новости
>
Право вылова рыбы в водоеме Березовской ГРЭС, возможно, останется за самой электростанцией

Право вылова рыбы в водоеме Березовской ГРЭС, возможно, останется за самой электростанцией

4 июля 2005 17:44
0

Вокруг прав на вылов толстолобика в водоеме-охладителе Березовской ГРЭС-1 возникла спорная ситуация. О ней 4 июля шла речь на заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Красноярского края по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности.

Водоем является существенным звеном в технологической цепи выработки тепла и электроэнергии ГРЭС-1. Вода из водоема по специальным коллекторам-заборникам поступает в систему для охлаждения агрегатов станции. Стоячая вода водоема способствует накоплению водорослей, которые забивают коллекторы. Для их уничтожения ежегодно в водоем руководство ГРЭС-1 запускает толстолобиков. За несколько лет запущено порядка 30 тонн рыбы. Помимо этого, ежегодно на средства станции проводится очистка озера от водорослей.

В 2004 году ФГУ «Енисейрыбвод» разрешило фирме ООО «Хакил и К» вести промышленный вылов толстолобика. Свое решение федеральное учреждение мотивировало тем, что лицензия на пользование водоемом у станции истекла в 2003 году. Руководство ГРЭС-1 обратилось в Заксобрание.

Как сообщила на заседании комиссии заместитель руководителя ФГУ «Енисейрыбвод» Елена Варфоломеева, лицензии у ГРЭС-1 до сих пор нет, тем не менее, основания для отмены приказа найдены.

Рекомендуем почитать