Главная
>
Новости
>
Власти посёлка Подгорный просят упразднить его как муниципальное образование

Власти посёлка Подгорный просят упразднить его как муниципальное образование

4 июля 2005 18:13
0

Руководство поселка Подгорный обратилось в Законодательное собрание края с просьбой рассмотреть проект закона «Об упразднении муниципального образования поселок Подгорный ЗАТО город Железногорск».

4 июля депутаты рассмотрели проект на заседании постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества. Как отметил председатель комиссии Алексей Клешко, «на сегодняшний день органы местного самоуправления поселка практически не функционируют, территориально поселок входит в ЗАТО». Кроме того, номинально у поселка нет и своего бюджета.

Напомним, в 2004 году железногорская мэрия создала «Управление поселками с правом юридического лица», через которое осуществлялось финансирование в том числе и поселка Подгорный. При возникновении фактического двоевластии, когда поселком одновременно управляли как поселковая администрация, так и городская мэрия, встал вопрос о целесообразности сохранения статуса поселка как МО.

В мае 2004 года администрация Железногорска провела референдум по упразднению поселка и ликвидации его органов власти. На референдуме 93% жителей поселка высказались за упразднение МО «Поселок Подгорный». Однако железногорская прокуратура направила три протеста в адрес авторов референдума, выразив мнение, что постановка вопроса референдума противоречит российскому законодательству о местном самоуправлении.

Действовавшее ранее российское законодательство допускало существование одного муниципального образования в составе другого, однако в 2003 году был принят новый федеральный закон, запрещающий существование двух местных администраций в одном МО. Для разрешения проблемы было направлено обращение в ЗС края.

Красноярские депутаты подчеркнули, что с вступлением в силу 131-ФЗ поселок автоматически потеряет свой статус и войдет в состав ЗАТО. Тем не менее, они направили соответствующие материалы в правительство РФ, откуда пришел ответ о том, что поселок должен входить в состав городского округа ЗАТО Железногорск, однако документ не содержал конкретного указания на то, возможно ли применить к данной ситуации понятие «упразднить». В итоге комиссия решила направить в правительство РФ повторный запрос с целью получить конкретный ответ.

Рекомендуем почитать