Главная
>
Новости
>
Разорившийся угольный разрез «Каа-Хемский» в Туве возглавил москвич

Разорившийся угольный разрез «Каа-Хемский» в Туве возглавил москвич

4 июля 2005 19:24
0

Накануне слушания дела о банкротстве ОАО «Каа-Хемский угольный разрез» в Арбитражном суде республики Совет директоров предприятия назначил новым руководителем Александра Ковалева, сообщает «Тува-Онлайн». Его представил депутатам тувинского парламента сотрудник территориального управления Агентства по управлению федеральным имуществом Наиль Ганиев.

Поскольку разрез сегодня полностью находится в ведении Росимущества, которому принадлежит контрольный пакет акций, особых вопросов к биографии Александра Ковалева не возникло. Последние пять лет выходец из Кемеровской области проживает в Москве, по образованию – металлург, закончил Академию народного хозяйства при правительстве России. Прошел путь от инженера до коммерческого директора крупной шахты. Занимался сбытом кемеровского угля и поставками оборудования.

Разработанная Ковалевым программа стратегического развития Каа-Хемского разреза включает ряд экстренных мер: анализ деятельности, инвентаризацию имущества, возврат долгов, снижение себестоимости угля, а значит, и цены на него, партнерские отношения на основе только денежных расчетов, совершенствование сбыта на новых рынках, то есть за пределами Тувы. Последнее, по словам Ковалева, и даст возможность разрезу встать на ноги. Конечным пунктом программы по оздоровлению разреза стоит приватизация предприятия.

Рекомендуем почитать