Главная
>
Новости
>
Двое голландцев отправились в экспедицию с целью собрать деньги для охраны дикой флоры и фауны Тувы и Алтая

Двое голландцев отправились в экспедицию с целью собрать деньги для охраны дикой флоры и фауны Тувы и Алтая

4 июля 2005 20:44
0

Двое голландцев отправились в экспедицию от Байкала до горы Белуха, чтобы привлечь внимание к проблемам охраны природы и собрать дополнительные финансовые средства для охраны дикой флоры и фауны. Об этом KNEWS сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы. Добровольцы планируют пройти пешком, проехать на велосипедах и даже плотах более двух тысяч километров от озера Байкал до Белухи через территорию республик: Бурятия, Тыва и Алтай. Экспедиция продлится четыре месяца. Участников будет сопровождать русскоязычный гид.

Главная цель экспедиции – собрать финансовую поддержку для четырех приоритетных территорий Алтае-Саянского экорегиона, по которым пролегает путь экспедиции. Это природный парк «Уш-Бельдыр», район Монгун-Тайга и заповедник «Убсунурская котловина» в республике Тува, а также природные парки «Аргут» и «Белуха» в республике Алтай. В этих районах уже ведутся полевые проекты WWF по сохранению снежного барса и алтайского горного барана (аргали), созданию новых охраняемых территорий и поддержанию существующих, развитию экотуризма. Однако средств для их успешного завершения недостаточно.

За несколько месяцев до начала экспедиции «Байкал-Белуха» путешественники приложили массу усилий к освещению экспедиции во многих СМИ Голландии. Для сбора средств был создан специальный сайт, на котором появился призыв поддержать работу WWF и перечислить средства на определенный счет. На сайте есть отдельная страничка, где автоматически отражается количество денег, поступивших на счет. В настоящее время шкала уже показывает около 1 тыс. евро.

Рекомендуем почитать