Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Сибирь – последний российский форпост в Юго-Восточной Азии»

Александр Хлопонин: «Сибирь – последний российский форпост в Юго-Восточной Азии»

5 июля 2005 12:03
0

Правительство РФ одобрило подготовленную МЭРТ концепцию стратегии социально-экономического развития регионов. Об этом ИА KNews сообщили в пресс-службе Совета администрации края.

«Впервые на столь высоком уровне был одобрен переход от политики выравнивания бюджетной обеспеченности к поддержке регионов-локомотивов. Для нас это крайне важное решение», - заявил губернатор Александр Хлопонин после заседания государственного Совета в Калининграде.

По мнению губернатора, теперь у экономически сильных регионов появляется стимул для развития. Переход от социалистического по сути принципа перераспределения доходов к поддержке территорий, которые могут в короткие сроки существенно увеличить объемы производства, позволит получить дополнительные доходы всей стране.

«Экономический рост не может быть равномерным. Сейчас его могут обеспечить только 10-12 регионов, на реализации конкурентных преимуществ которых и должны сконцентрироваться власть и бизнес», - считает Александр Хлопонин.

Политика поддержки регионов-локомотивов позволит решить не только экономические, но и стратегические задачи. По словам губернатора края, «Сибирь сегодня – последний российский форпост в Юго-Восточной Азии. В этих странах идет серьезный рост производства и численности населения. Давление на наши границы объективно растет. Только реализация масштабных экономических проектов, перемещение в Сибирь значительной части трудовых ресурсов и существенный рост реальных доходов населения позволить нам сдержать натиск азиатских стран».

ИА KNews

Рекомендуем почитать