Главная
>
Новости
>
Власти Ачинска ликвидируют незаконные свалки

Власти Ачинска ликвидируют незаконные свалки

5 июля 2005 12:14
0

Ачинская мэрия внесла корректировки в бюджет в связи с необходимостью ликвидации несанкционированных свалок технических и бытовых отходов в частном секторе города, сообщила 5 июля корреспонденту ИА KNews пресс-секретарь Ачинской администрации Людмила Емельянова.

По ее словам, в рамках проведения двухмесячника по благоустройству города  предприятия ЖКХ вывезли 450 кубометров мусора с несанкционированных свалок. «Жители частного сектора не хотят заключать договоры на вывоз мусора, хотя это обходится около 20 рублей в месяц с человека, затем жалуются, что администрация не убирает свалки. Коммунальные предприятия вывозят мусор, а мы снова призываем жителей взаимодействовать по договоренности», - отметила Емельянова. Она заметила, что за последнее время поступило порядка 40 жалоб от жителей частного сектора по данному поводу.

Она пояснила, что до настоящего времени коммунальные предприятия города выступали посредниками между администрацией города и ачинским дорожно-ремонтым строительным предприятием, которому принадлежит полигон для мусора, соответственно, уборка мусора для бюджета администрации являлась убыточной. «Чтобы вывести затраты хотя бы на нулевой уровень, мэрия отдала все функции непосредственно АДРСП, которое начало активную кампанию по заключению договоров с жителями частного сектора. Кроме того, предприятие имеет собственную муниципальную АЗС, что значительно снижает расходы на ликвидацию свалок», - подчеркнула пресс-секретарь.

Кроме того, глава города Михаил Ачкасов подписал постановление, согласно которому УВД города и коммунальщики будут регулярно проводить рейды на предмет выявления несанкционированных свалок, и штрафовать нарушителей в административном порядке. «Проведенная на прошлой неделе проверка принесла результаты – один человек был оштрафован. Поскольку в образовании свалки принимала участие вся улица, не было возможности определить конкретного виновника, - рассказала Емельянова, - поэтому оштрафовали того, чей дом стоял ближе. Мы надеемся, что после прецедента каждый из жителей будет пресекать складирование мусора возле своего дома».

ИА KNews

Рекомендуем почитать