Главная
>
Новости
>
В Дудинке обсудят развитие минерально-сырьевой базы Таймыра

В Дудинке обсудят развитие минерально-сырьевой базы Таймыра

5 июля 2005 12:17
0

В Дудинке 14 июля состоится выездное геологическое совещание «Современное состояние и развитие минерально-сырьевой базы Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа», сообщает 4 июля пресс-служба таймырской администрации.

Совещание пройдет в расширенном составе. В его работе примут участие представители федеральных и территориальных комитетов и агентств по недропользованию (в частности, руководитель федерального агентства по недропользованию Министерства природных ресурсов РФ Анатолий Ледовских), руководители научно-исследовательских геологических институтов, компаний «Роснефть», «ТНК-ВР Менеджмент», ГМК «Норильский никель», «Норильскгазпром».

В программе совещания заявлены доклады генерального директора Всероссийского НИИ им. Карпинского Олега Петрова, председателя комитета природных ресурсов администрации ТАО Валериана Морозова, руководителя территориального агентства по недропользованию по ТАО Евгения Кузнецова, руководителей всех компаний и акционерных обществ, принимающих участие в Геологическом совещании.

По словам губернатора округа Олега Бударгина, «на сегодняшний день геологическая разведка проведена всего на 5% территории Таймыра, ее результаты более чем обнадеживающие. Для развития и укрепления экономики региона нам надо определить, что и в каких объемах хранит таймырская земля, и как разумно использовать эти запасы».

Высокий минерально-сырьевой потенциал Таймыра предполагает активизацию действий по изучению и освоению его природных ресурсов, в первую очередь нефти и газа, золота, урана, технических алмазов, медно-никелево-платиновых руд.

На совещании будут обсуждены геохимические и геофизические методы проведения геологоразведочных работ и социальная политика компаний на территориях деятельности. По итогам работы совещания выступит директор Института геологии нефти и газа СО РАН, академик Алексей Конторович.

Рекомендуем почитать