Главная
>
Новости
>
Утвержден отчет об исполнении краевого бюджета за 2004 год

Утвержден отчет об исполнении краевого бюджета за 2004 год

5 июля 2005 13:29
0

На заседании сессии Заксобрания края 5 июля депутаты рассмотрели отчёт об исполнении краевого бюджета за 2004 год.

По информации заместителя губернатора края Александра Новака, доходы бюджета утверждены в сумме 32,8 млрд. рублей, расходы – в сумме 31,5 млрд. рублей. Исполнение краевого бюджета по текущим расходам составило 28 млрд. рублей, по капитальным расходам - 2,9 млрд. рублей.

Новак отметил, что объем валового регионального продукта составил 347,3 млрд. рублей. Основные отрасли, повлиявшие на прирост ВРП – промышленность (в частности, цветная металлургия), машиностроение и металлообработка.

Инфляция в 2004 году составила 9,5 %, что ниже среднероссийского уровня. Объем инвестиций составил 8,3% по сравнению с 2003 годом, среднемесячная заработная плата возросла на 8,2% до 8704 руб. Новак подчеркнул, что в 2004 году удалось обеспечить своевременную выплату заработной платы сотрудникам бюджетной сферы.

Помимо этого, начальник главного финансового управления края указал на существенный рост цен в 2004 году.

По вопросу исполнения краевого бюджета за 2004 год депутатам был предложен проект постановления. В нем сказано, что бюджет по доходам исполнен на 106%, по расходам – на 97,3%. Дефицит бюджета утверждался в сумме 2,4 млрд. рублей, однако по итогам года сложился профицит в сумме 1,3 млрд. рублей. Заксобрание обратило внимание Совета администрации на допущенные нарушения, связанные с изменением бюджетных назначений по доходам и расходам бюджета без внесения соответствующих изменений в закон о бюджете.

Кроме того, Счетная палата края настаивает на возвращении в краевой бюджет средств, затраченных на реконструкцию железнодорожного вокзала. Отвечая на высказанное замечание, Новак подчеркнул, что средства не подлежат возвращению, поскольку были выделены из краевого бюджета в виде целевых субсидий.

Депутаты высказали ряд замечаний, например, по вопросу использования бюджетного профицита для решения социальных задач незащищённых слоёв населения края, по проблеме бюджетной обеспеченности и финансовой поддержки территорий края. Представители Счетной палаты выразили мнение, что в проекте закона края «Об утверждении отчета об исполнении краевого бюджета» есть некоторые нарушения, повторяющиеся каждый год.

После бурных обсуждений депутаты приняли решение утвердить отчет об исполнении бюджета за 2004 год.

Рекомендуем почитать