Главная
>
Новости
>
С начала года в крае не произошло ни одной техногенной чрезвычайной ситуации

С начала года в крае не произошло ни одной техногенной чрезвычайной ситуации

5 июля 2005 16:13
0

В 2005 году в Красноярском крае не зарегистрировано ни одной чрезвычайной ситуации техногенного характера. Об этом 5 июля на пресс-конференции заявил начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по краю Евгений Дроздов.

«Было несколько печальных событий, но до критерия «чрезвычайной ситуации» они не дотянули», – отметил он. Евгений Дроздов перечислил ряд подобных ситуаций, возникших в 2005 году. «Произошел разлив 10 килограммов ртути в Ленинском районе. Был случай аварии в Боготольском районе на нефтепроводе Омск-Иркутск. Большая часть нефти там была собрана сразу, на сегодняшний день загрязнения на территории розлива отсутствуют. В этом году случилась авария при транспортировке баллона хлора. В результате той аварии было семь пострадавших, которые через два дня были выписаны из стационара. 22 июня произошел взрыв на Коммунальном мосту».

«Несмотря на то, что в 2005 году не произошло ни одной техногенной чрезвычайной ситуации, угроза подобных катастроф в крае высока. Он насыщен промышленными объектами, 70% оборудования на них изношены, а его поломка может привести к подобной чрезвычайной ситуации», – подчеркнул Дроздов. Отметим, что согласно статистике, ежегодно в крае в среднем происходит по 10-20 чрезвычайных ситуаций.

Рекомендуем почитать