Главная
>
Новости
>
Плата за посещение детсада в Кызыле увеличилась до 1000 рублей

Плата за посещение детсада в Кызыле увеличилась до 1000 рублей

5 июля 2005 16:27
0

Мэрия Кызыла приняла решение об очередном повышении платы за посещение ребенком детского садика, сообщает ГТРК «Тыва» Инициатива исходила из комитета по образованию Кызыла.

По словам руководителя комитета Галины Гостевой, речь идет не о повышении платы, а об индексации той части (20% от общей стоимости), которую оплачивают родители. Ныне действующий размер платы – 700 рублей – был утвержден 1 июня 2004 года. За это время зарплата работников детских садов увеличилась на 53 процента, подорожали тарифы на тепло- и электроэнергию, продукты питания. Соответственно, дороже стало обходиться казне и содержание ребенка в садике. Большинство родителей повышение платы с 700 до 1000, восприняли как очередной удар по социальным гарантиям.

В ходе обсуждения постановления на коллегии мэрии выяснилось, что в республике до сих пор нет точной методики расчета оплаты за посещение детского садика. С инициативой принятия необходимых документов, регламентирующих методику, Министерство образования и науки Тувы вышло в правительство республики, но пока ответа не поступило.

Рекомендуем почитать