Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «Чем лучше ситуация в стране, тем больше полномочий должно быть на местах»

Александр Хлопонин: «Чем лучше ситуация в стране, тем больше полномочий должно быть на местах»

5 июля 2005 17:16
0

По мнению губернатора края Александра Хлопонина, изменение порядка избрания губернаторов дает возможность президенту наделить региональные власти полномочиями, которые необходимы для действительно эффективного управления территорией.

Как заявил Хлопонин после заседания Госсовета, очевидно, что правительство готово пойти на этот шаг: «На региональный уровень передаются полномочия по распоряжению лесом, землей и водными ресурсами. Нам дают право ограничивать тарифы, устанавливаемые муниципалитетами. Теперь необходимо сделать следующий шаг: позволить регионам хотя бы частично финансировать геологоразведку, вернуть полномочия по распоряжению общераспространенными полезными ископаемыми и небольшими месторождениями, дать право проводить аккредитацию и аттестации учреждений среднеспециального образования, утверждать миграционные квоты». Об этом сообщает пресс-служба Совета администрации края.

Александр Хлопонин полагает, что передача всех этих полномочий на региональный уровень позволит существенно сократить численность госаппарата за счет сокращения территориальных управлений федеральных ведомств. Он подчеркнул, однако, что к процессу передачи полномочий надо походить гибко. «Полномочия должны делегироваться регионам либо, наоборот, концентрироваться на уровне федерации в зависимости от ситуации в стране – политической, экономической, стратегической. Чем лучше ситуация в стране, тем больше полномочий должно быть на местах», – отметил глава края.

Рекомендуем почитать