Главная
>
Новости
>
Принята резолюция по итогам слушаний «СПИД и наркомания: мифы, реальность, действия»

Принята резолюция по итогам слушаний «СПИД и наркомания: мифы, реальность, действия»

5 июля 2005 18:02
0

Координация реализуемых в Красноярском крае программ по борьбе с наркозависимостью и ВИЧ-инфекцией, развитие законодательной основы борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и наркозависимости, разработка региональных нормативно-правовых актов, имеющих отношение к профилактике ВИЧ/СПИДа, – такие действия обозначены в числе приоритетных в резолюции по итогам общественно-политических слушаний «СПИД и наркомания: мифы, реальность, действия», состоявшихся 4 июля в Красноярске.

Резолюцию составили присутствующие на слушаниях представители исполнительной и законодательной властей, управлений различных уровней, научных и медицинских учреждений, общественных организаций. В ней обозначено также, что всем заинтересованным сторонам, вовлеченным в решение проблем ВИЧ-инфекции и употребления наркотиков, необходимо стремиться к консенсусу по приоритетным мерам борьбы с эпидемией в Красноярском крае.

«Подход к противодействию эпидемии должен быть комплексным и включать в себя профилактику как среди широких слоев населения, так и в уязвимых группах, практикующих рискованное поведение, в первую очередь, среди потребителей инъекционных наркотиков», – говорится в резолюции. Кроме того, предложено создать депутатскую рабочую группу, которая будет заниматься вопросами профилактики и борьбы со СПИДом, стараться объединить усилия всех секторов общества в решении этой проблемы. Присутствующие на слушаниях отметили также необходимость увеличения финансирования мероприятий по борьбе с ВИЧ-инфекцией и наркоманией.

Рекомендуем почитать