Главная
>
Новости
>
Присяжные Хакасии неправомочно оправдали обвиняемого в убийстве?

Присяжные Хакасии неправомочно оправдали обвиняемого в убийстве?

5 июля 2005 18:43
0

Суд присяжных Хакасии 22 июня оправдал Виталия Бородыню, обвиняемого в умышленном убийстве рабочего автозаправочной станции в селе Соленоозерное в декабре 2004 года.

Как сообщает «Радио «Абакан», сначала Бородыня признался в содеянном преступлении, но затем от своих показаний отказался – сказал, что оклеветал себя, чтобы отвести подозрение от отца, который также работал на этой заправке. Присяжные вынесли оправдательный приговор, сочтя, что его вина не доказана.

По закону приговор суда присяжных может быть обжалован в единственном случае – когда обнаружены процессуальные нарушения. В прокуратуре Хакасии считают, что такие нарушения были. По словам гособвинителя Светланы Кисуркиной, некоторые присяжные утаили такие обстоятельства своей жизни, которые не позволяют им выступать в качестве присяжных. «Это существенное нарушение, – отметила Кисуркина, – прокуратура и потерпевшие считают, что их права в процессе были ограничены». Закон гласит, что присяжными не могут быть люди, состоящие на учете в нарко- и психиатрических диспансерах, имеющие судимость, представители духовенства, юристы.

Таким образом, есть вероятность, что Верховный суд России удовлетворит жалобы республиканской прокуратуры и потерпевшей стороны, направивших кассационные представления об отмене приговора присяжных. Оправдательный приговор Бородыне стал вторым в истории судов присяжных Хакасии, где они начали работать в 2003 году.

Рекомендуем почитать