Главная
>
Новости
>
В Зеленогорский зоосад из Омской области привезли птенцов страуса эму и канадскую пуму

В Зеленогорский зоосад из Омской области привезли птенцов страуса эму и канадскую пуму

5 июля 2005 18:55
0

В Зеленогорский зоосад из Большереченского зоопарка Омской области привезли четырехмесячных птенцов страуса эму и девятимесячную канадскую пуму. Как сообщает ТРК «Зеленогорск», животным необходима акклиматизация, поскольку им пришлось преодолеть около 2000 километров на «Газели».

Эму – крупные, до 170 сантиметров, нелетающие птицы, родственники африканских страусов, очень сильные. Как отметил заведующий секцией птиц и рептилий Александр Новиков, «их было очень сложно загрузить, они отбивались, пинались, даже выбили планки и вырвались на волю». Сейчас сотрудники зоосада наблюдают за поведением эму, за характерными особенностями каждой птицы, чтобы дать им соответствующие клички. Пуме сразу дали кличку Скарлетт, у нее есть свой Ретт Батлер, который быстро адаптировался к новым условиям и стал подпускать гостью.

Заведующая зоосадом Любовь Моисеева пояснила, что привезенные страусы очень редкой породы, соответственно, птицы дорогостоящие. Так, на закупку одной птицы зоосад потратил 15 тысяч рублей. Деньги на зверей выделены из городского бюджета. Она отметила, что скоро в зоосаде появятся желтые бакланы, черные лебеди и павлины.

Кроме того, в этом году зоосад пополнился не только привезенными животными, у нескольких питомцев на свет появились детеныши и птенцы. Появился на свет детеныш у пятнистой оленихи Аленки, уроженки Зеленогорского зверинца. Сотрудники зоосада надеются, что следующее пополнение произойдет в сентябре, когда у молодых львов Симбы и Регины появится малыш.

Рекомендуем почитать