Главная
>
Новости
>
Международная паломническая миссия «Русь Святая, храни веру Православную» вернулась в Красноярск

Международная паломническая миссия «Русь Святая, храни веру Православную» вернулась в Красноярск

5 июля 2005 20:28
0

В Красноярск 5 июля прибыла международная паломническая миссия «Русь Святая, храни веру Православную». Участники крестного хода провели на борту парохода «Александр Матросов» 12 дней.

За это время они посетили города и поселки Красноярского края Таймыра и Эвенкии, где провели торжественные службы. В Норильске впервые вместе службу проводили Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан. В тех населенных пунктах, где не было храмов, духовные лица просто осеняли людей крестным знаменем. Как сообщили корреспонденту ИА KNews в пресс-службе Красноярской Епархии, приезд столь высокопоставленных деятелей церкви вызывало восхищение у людей, особенно, в отдаленных поселках. Также было отмечено, что сейчас люди стали относиться к вере более серьезно – «осенять себя крестным знаменем не на всякий случай, а уже осмысленно».

Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний заявил на встрече: «Хотелось бы поблагодарить команду и, прежде всего, командира корабля. По моему мнению, поездка прошла великолепно. Люди с пониманием относились к нашей миссии, которая посвящена сразу трем событиям: 15-летию избрания на Московский престол патриарха Алексия II, 15-летию возрождения Красноярской епархии и объединению Красноярского края. Можно уже говорить об утверждении духовных ценностей. Люди стараются жить по совести».

Запланированный крестный ход от речного вокзала к Свято-Покровскому собору и благодарственный молебен не состоялся – пароход прибыл вечером с опозданием на несколько часов. Однако молебен отслужили в церкви, которая на время плавания была обустроена в каюте теплохода.

Рекомендуем почитать