Главная
>
Новости
>
Краевые власти одобрили генплан застройки Ачинска

Краевые власти одобрили генплан застройки Ачинска

15 июля 2005 13:17
0

Генеральный план застройки Ачинска обсудили 15 июля в администрации Красноярского края. Главный архитектор города Александр Семененко рассказал об основных пунктах документа.

По его словам, генплан составлен Санкт-Петербуржским Институтом урбанистики и основывается на генеральном плане застройки города 1974 года. Расчетная численность населения в проекте – 118 тыс. человек. «Разработчики предлагают сохранить некоторые исторические постройки, в частности – военный городок, который находится в историческом центре Ачинска», - пояснил архитектор.

Въезд в город со стороны Назарово предложено уплотнить девяти- и пятиэтажными домами, прилегающие территории по плану будут застроены частными домами.

Семененко отметил, что в генеральном плане предусмотрены резервные территории для развития строительства, учтено расположение глиноземного комбината и нефтеперерабатывающего завода.

После этого оценку проекту генплана дали присутствующие на совещании главный архитектор Красноярского края Константин Шумов и архитекторы различных управлений и организаций.

«По моему мнению, аэропорт расположен близко от города, шумовая зона распространяется на жилые районы. Кроме того, необходимо проработать зоны запрещенного строительства. Однако, в целом, документ составлен хорошо», - сказала представитель института «Красноярскгражданпроект» Татьяна Лисиенко.

Члены совещания также отметили, что необходимо больше внимания уделить экологической обстановке в городе, поскольку ее портят находящиеся недалеко от Ачинска НПЗ и глиноземный завод.

После обсуждения было решено рекомендовать генеральный план застройки Ачинска к утверждению с учетом всех поправок и согласования во всех нужных инстанциях. Константин Шумов отметил, что эти процедуры необходимо закончить в 2005 году, чтобы в 2006 приступить к разработке других планировочных документов города.

Рекомендуем почитать