Главная
>
Новости
>
ГУВД Красноярского края подвело итоги полугодия

ГУВД Красноярского края подвело итоги полугодия

15 июля 2005 16:33
0

В ГУВД края 15 июля проходит заседание коллегии с участием руководителей всех краевых, городских и территориальных подразделений органов внутренних дел. «Коллегия посвящена подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2005 года, определению задач на второе полугодие и ближайшее время», – сообщил на пресс-конференции начальник ГУВД Александр Горовой. По его мнению, красноярская милиция закончила полугодие «с достаточно позитивными результатами».

Так, по числу расследованных преступлений край занимает первое место по СФО и восьмое по России. Горовой отметил, что зарегистрировано свыше 35 тыс. преступлений, что на 11% больше, чем в прошлом году. Он связывает это с активной работой службы по борьбе с экономическими преступлениями, усилением учетно-регистрационной дисциплины и контроля в отношении сотрудников. «Показатель нас не страшит, мы хотим знать реальную картину происходящего в крае», – подчеркнул начальник ГУВД.

За полугодие уменьшилось число зарегистрированных умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, квартирных краж, угонов автотранспорта. На 16,8% сократилось количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. В то же время зарегистрировано порядка 4,3 тыс. противоправных деяний в общественных местах (+10,3%), однако этот показатель ниже среднероссийского и окружного уровня. «Наибольшее количество зарегистрировано в городах края – Красноярске, Ачинске, Сосновоборске, Дивногорске, Минусинске, Лесосибирске, Норильске», – заявил Горовой.

Каждое третье преступление, совершенное на улице, является посягательством на средства сотовой связи, данный показатель вырос на 21%. Кроме того, отмечается рост убийств, разбойных нападений. Сотрудниками красноярской милиции раскрыто 346 убийств, 532 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, более 1,5 тыс. грабежей и разбоев, около 6,5 тыс. краж. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 63% (по СФО – 61%, по России – 56%). «Треть убийств в крае происходит на почве бытовых ссор и пьянства», – заметил генерал. Наиболее неблагоприятная обстановка в отношении происшествий на бытовой почве сохраняется в Балахтинском, Краснотуранском, Сухобузимском, Тасеевском районах, в Дивногорске.

В сфере экономики за первое полугодие выявлено свыше 4,4 тыс. преступлений (+26,3%), возмещение материального ущерба по ним составило 237,2 млн. рублей. Сотрудниками налоговых подразделений выявлено 346 преступлений, возмещено в консолидированный бюджет более 670 млн. рублей.

Выявлено 2,34 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, более 60% из которых – тяжкие и особо тяжкие. Горовой отметил, что уровень подростковой преступности остался на прежнем уровне, и этот показатель выше, чем в России и СФО.

Кроме того, поставлено на учет 1,8 тыс. родителей, уклоняющихся от воспитания детей, 71 из них привлечен к ответственности. В крае возбуждены четыре уголовных дела по бандитизму и одно по созданию организованной преступной группы.

«Красноярский край – не Чикаго, – добавил Горовой. – Наши показатели вполне среднестатистические». Он сообщил, что вскоре ряд его заместителей и кураторов из ГУВД края отправятся в командировки по территориям, где начальники милиции в присутствии местного населения отчитаются о своей работе за полугодие.

Рекомендуем почитать